Домашнее мыло своими руками.

  Сейчас довольно часто можно встретить в продаже мыло ручной работы, однако, для того чтобы   его изготовить в домашних условиях, необходимо приобрести необходимые компоненты в специализированных магазинах. Я дома научилась изготавливать мыло из того, что есть под рукой.


Для того чтобы приготовить 3-5 кусочков мыла, потребуется:
■ 2 куска детского мыла (лучше «АГУ»); - вода (150 -200 мл);
■ 1 - 2 ст. ложки масла (оливковое, подсолнечное и любое другое);
■ 1-2 ст. ложки глицерина (продается в аптеке);
■ 3-5 капель эфирного масла;
Наполнитель: варианты -молотый кофе, растворимый кофе, ваниль, корица, куркума, отруби, измельченные лекарственные травы, какао и пр.


  Взять миску, натереть на мелкой тёрке детское мыло и налить примерно 100-150 мл теплой воды. Полученную смесь оставить на несколько часов, а лучше на ночь. За это время мыло растворится, и получится замечательная мыльная основа.


  Затем в основу добавляется глицерин и масло и вся эта смесь ставится на водяную баню на медленный огонь на 5-10 мин, масса периодически помешивается, как только мыло расплавится, огонь выключается, и в смесь добавляются эфирные масла и наполнитель, по желанию. Все быстро перемешивается и разливается по смазанным маслом формочкам. В качестве формочек подойдут небольшие пластиковые контейнеры из-под йогурта, детские формочки для песка, формочки для выпечки.
  Затем формочки с мылом ставятся на 1-2 часа в холодильник, за это время мыло застынет и его легко можно будет вынуть. После этого мыло необходимо оставить на 1-2 дня подсушиться в комнате, а затем завернуть в пищевую пленку или в небольшие пакеты, чтобы мыло не деформировалось. К каждому кусочку можно сделать небольшую этикетку с описанием состава мыла.
  Изготовив дома несколько видов мыла, я сделала из них подарочные наборы в прозрачных пластиковых одноразовых контейнерах и подарила друзьям на Новый год. Такой подарок им очень понравился, ведь он шел от души и был сделан своими руками.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Copyright © Женщина-хозяйка - советы для женщин, садовый цветок, польза орехов, химическая завивка