ВРЕДНА ЛИ ХИМИЧЕСКАЯ ЗАВИВКА?


  Безусловно, воздействие химической завивки на здоровье волос благотворным назвать нельзя. Как ни стараются рекламировать своё искусство и препараты для «химии» причастные к этому бизнесу коммерсанты, суть химической завивки от этого не меняется. 


  Щелочная завивка - самая вредная  по-прежнему остаётся и самой популярной: она наиболее стойкая и дешёвая. После неё волосам приходится нелегко - нарушается естественная структура, химические вещества уничтожают чешуйки, составляющие наружный слой каждого волоса, размягчают и делают слабее кератиновые волокна, составляющие внутреннюю структуру волоса.
  Таким образом, после выполнения химической завивки волосы утрачивают свой здоровый вид, становятся слабыми,  ломкими,  тусклыми  на  вид,  часто  секутся  на  концах. Ослабленные волосы, конечно, не стоит подвергать таким экспериментам. Эффект продержится 4-6 месяцев, но потом шевелюру однозначно придётся лечить. Кислотная завивка более щадящая, но держится не так долго, а на тонких и мягких волосах моментально теряет свои свойства.


  Наука не стоит на месте, и современные препараты включают в себя дополнительно к веществам, изменяющим структуру волос, естественные добавки, призванные нивелировать    отрицательное влияние химии на волосы и кожу. Любой парикмахер, занимающийся завивкой волос, расскажет вам и о недавно разработанных средствах, имеющих нейтральную ph-реакцию, то есть, не являющихся ни щелочью, ни кислотой.


  Для всех типов волос подходит современная нейтральная, или биозавивка. Она почти не портит структуру волос и позволяет добиться натурального вида локонов. Но также недолго держится. Не так давно появилась японская завивка, которая якобы не только не портит волосы, но ещё и оздоравливает их. Такое утверждение, конечно, сомнительно - ведь любая «химия» деформирует волос. Однако наличие в составе ухаживающих компонентов, безусловно, снижает риски.


  При любом способе перманента волосы обезжириваются и истончаются. Если они у вас сухие, откажитесь от «химии» совсем, если жирные, делайте ее не чаще двух раз в год. При этом завивать и окрашивать волосы в один день не следует. Перманент сделайте на две недели позже.


  Полезны для ополаскивания специальные препараты. Они помогут восстановить структуру волос, сделать их «живыми», блестящими, шелковистыми. А из домашних средств такой же эффект способен дать яичный желток, взбитый в небольшом количестве воды. В два приема наносите его на влажные волосы, промывая каждый раз теплой водой.


Читайте также:
Как хранить специи

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Copyright © Женщина-хозяйка - советы для женщин, садовый цветок, польза орехов, химическая завивка