Как помочь перезимовать комнатным растениям?


  Зa летние месяцы наши домашние любимцы крепнут, набираются сил, радуя глаз яркой зеленью и пышным цветением. Как хочется сохранить красоту комнатных растений в осенне-зимний период, чтобы листва не опадала, цветы не сохли, корни не повреждались. 


  Если говорить о тепловом режиме, то фикус, алоэ, драцена к температуре безразличны, а бегонии и узамбарские фиалки любят температуру от 15°С и выше. Герань, примула, фуксия предпочитают прохладу. Цикламенам комнатное тепло не рекомендуется вообще. Полив комнатных растений зимой отличается от летнего. От частого полива много вреда — земля внизу горшка не просыхает и может закиснуть.
При этом нижние корешки загнивают, что может привести к гибели растения. Но и пересыхания допускать не стоит, в том числе и цветов, находящихся в состоянии покоя. Особые требования предъявляются и к воде для полива.


  Лучше всего поливать растения отстоянной водой комнатной температуры (кипяченую я не использую — прочитала, что в такой воде нет воздуха), холодная плохо всасывается. Иногда листья надо обмывать от пыли под душем или опрыскивать из пульверизатора. Листья крупных растений можно просто протирать губкой (если протирать их сначала мыльной, а потом чистой водой, это поможет предотвратить появление комнатных вредителей).


  У меня уже два года зимуют колеу-сы. Следует помнить, что они тепло- и светолюбивы, при температуре ниже 15°С могут начать сбрасывать листья и загнивать. И хотя зимой почти не растут, умеренный полив им необходим, пересыхания допускать нельзя.
  
  Кактусы зимуют в прохладе, им достаточно температуры от 5 до 12 градусов. Полив очень скудный, некоторые цветоводы советуют вообще отказаться от полива кактусов зимой, чтобы они не росли, не вытягивались и не теряли форму.


  Замечательные помощники в борьбе за чистый воздух — хлорофи-тумы — зимой ведут себя неприхотливо. У нас они приспосабливаются к любой температуре и освещенности. Все, что нужно для ухода за ними, — это умеренный полив и, время от времени, опрыскивание. В начале осени я пересаживаю и рассаживаю хлорофитумы, заношу их в комнаты и таким образом получаю очень качественный очиститель воздуха в доме.


  В прошлом году у меня появились проблемы с зимовкой диф-фенбахии. Начали буреть кончики листьев, а потом и вовсе сохнуть, нижние листья пожелтели и свернулись. Как было жаль растение, ведь оно появилось у'меня в начале осени, было яркое и красивое. Я нашла необходимые сведения и выяснила, что при уходе за лиффенбахией, особенно зимой, необходимо придерживаться определенных правил ухода. Например, растению нужны достаточно теплая температура воздуха — 16-17°С, полив мягкой водой без переувлажнения. Если летом следует избегать попадания прямых солнечных лучей на листву, то зимой можно разместить диффенбахию ближе к свету. Растение не любит сквозняков, зато очень неравнодушно к опрыскиванию из пульверизатора, поскольку предпочитает высокую влажность.


  А проблемы возникли вот из-за чего: оказалось, что края листьев буреют при недостаточном поливе, пересыхании, воздействии холодного воздуха. Кончики листьев сохнут из-за недостаточно влажного воздуха, недостатка питательных веществ в почве. а также из-за полива жесткой водой. Нижние листья начинают желтеть и сворачиваться при сквозняках, низких температурах, поливе холодной водой.


  Этой зимой постараюсь сохранить свои цветы сильными и красивыми. Ведь как приятно иметь много верных зеленых друзей, имя которым — комнатные растения!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Copyright © Женщина-хозяйка - советы для женщин, садовый цветок, польза орехов, химическая завивка