Куркума


 Куркума - это травянистое растение популярная как приправа ко многим блюдам, а также хороший природный антибиотик, и еще подходит для создания замечательных косметических средств для ухода за лицом и телом.

 Растет она на вышине 2 километров над уровнем моря в странах с субтропическим климатом. Это растение относиться к семействам  имбирных, в его корнях и стеблях находятся эфирные масла и желтый краситель (куркумин). Оно чем то напоминает камыш, а большие овальные листья тянутся прямо от корня.  Кстати эти корневища и есть, которые сушат и трут  в порошок, ценятся как пряность. 
 Корень у куркумы  в высушенном и измельченном виде всегда имеет желтый цвет. Её часто заменяют вместо дорогого шафрана, он также красит блюда в желтоватый цвет. За это ей и дали название «индийский шафран». 

 История этого растения Куркума (халди, турмерик) как приправа её знают более 2500 лет. Раньше ее применяли только в этих странах - Индия, Индонезия, Шри-Ланка. В конце первого века эту приправу завезли на территорию Древней Греции, где ее прозвали желтым имбирем.   Именно в Китае  вырастили самые хорошие сорта этой специи для торговли, она имела большую стоимость, так как была редкостью. В Англии, все также она используется в состав большинства традиционных блюд.

 Косметика на основе куркумы лечат воспалительные процессы кожи лица, заживляют трещины, убирают мелкие морщины и дают приток крови. Маску применять надо вечером перед тем как лечь спать. Чтобы ваши ногти не окрасились в желтый цвет, когда будете наносить используйте перчатки или кисточку. Не надо маску держать много времени, дольше чем указано так как она окрасит и будет не смыть. Удалите маску ватным диском, смоченным в теплой воде. И если все же утром будет желтенький оттенок, протрите лицо пастой из муки и растительного масла.

 Омолаживающая маска для лица
1 ч. л. куркумы смешайте с 1 ч. л. молока, добавьте 1 ч. л. меда, хорошенько размешайте и намажте на зараннее очищенное лицо на 10-20 минут. Чтобы получить хороший эффект делайте маску через день. Результат будет виден после 2-3 применений. Эффект: снимает воспаления, омолаживает кожу, сглаживает   шрамы, улучшает цвет лица. Нюанс: для сосудистой кожи такая маска не рекомендуется - замените мед на алоэ.

 Очистительный массаж
 Смешайте  1.5  ч. л. горчичного масла, 4 ст. л. гороховой или пшеничной муки. 1 ч. л. куркумы, залейте воду до консистенции теста. Сделанную массу нанесите на лицо, избегая области глаз, или на все тело. Когда масса высохнет и появятся трещинки, удалите массирующими движениями. Этот процесс можно применять вместо мытья с мылом - мука и масло очищают и смазывают кожу, а куркума выполняет лечебное действие. Эффект: кожа приобразит здоровый внешний вид, становится эластичной и шелковистой. 

 Маска для волос Взяв среднюю головку луковицы, натрите на мелкой терке и смешайте с 1 желтком. 0,5 ч. л. куркумы и 0,25 ч. л. красного молотого перца. Полученную массу намажте на волосы на 40 минут и смойте теплой водой с шампунем. Эффект: укрепляет и стимулирует рост волос; также может помочь в борьбе с перхотью. 

 Обертывание против целлюлита Вам понадобится от двух до четырех пакетиков сухой косметической голубой глины в зависимости от вашего телосложения. Разбавьте глину чистой водой можно минеральной до консистенции схожей со сметаной. В эту смесь добавьте 5 капель эфирного масла любого из цитрусовых, 1 ст. л. молотой корицы, 2 ч. л. куркумы и перемешайте. Нанесите эту смесь на проблемные зоны, помассируйте, обернитесь пищевой пленкой и укутайтесь в одеяло. Подождите 30 минут примите контрастный душ. Эффект: укрепляет, сглаживает кожу, выводит из клеток излишки жидкости, устраняет отечность. 

 Эта приправа - одна из главных ингредиентов среднеазиатских смесей для плова и индийского карри.
-  Пловы Средней Азии и Азербайджана - «той пало-ви» (свадебный), «янгилик палов» (изобилие), «зарчава палов» (куркумовый), «майиз палов» (плов по-бухарски) - невозможно приготовить без этого ингредиента.
-  В Европе её добавляют для создания аромата в горячие блюда, соусы, овощи, супы и закуски.
-  В кондитерском производстве специя применяется как золотистый краситель для ликеров, маринадов, масла и сыров, а также при приготовлении горчицы.
-  Кроме цвета, она придает продуктам свежесть и увеличивает их срок хранения.
-  Куркума - отличная приправа к омлетам, яйцам вкрутую, светлым соусам, супам и овощным салатам.
-  В пищу эту приправу используют в малых количествах. Например на кончике ножа хватит для 1000 г риса. Когда будете варить плов ее вносят либо перед засыпкой риса, либо за несколько минут до выключения, когда вода уже почти выкипела. Ингредиент сочетается абсолютно со всеми приправами.
-  Турмерик - слабо стойкий краситель. Именно поэтому хранить порошок надо подальше от солнечного света, лучше вcero - в герметичной посуде.

Обязательно к прочтению
 Не забывайте, что специи не надо давать детям до 5-6 лет. При закупоривании желчных путей, желчнокаменной болезни и желтухе применять это растение запрещено. Не желательно есть эту приправу людям с аллергией, больным гастритом и язвой желудка. А также использовать во время беременности.

Copyright © Женщина-хозяйка - советы для женщин, садовый цветок, польза орехов, химическая завивка