Хозяйственное мыло польза


 Хозяйственное мыло это экологически чистый и безвредное средство. 


Из чего делают это мыло
  В нем находятся натриевые соли жирных кислот без добавления красителей, консервантов, отдушек. Это брусок желто-коричневого цвета. Очень часто изготовители добавляют ароматизаторы и другие добавки для придания более приятного вида и запаха. Но самое полезное и лучшее хозяйственное мыло именно коричневого оттенка, без введенных в него добавок. 


  В XXI веке же животные жиры, которые идут на полезное мыло, всё больше заменяют на растительного происхождения, а также синтетические. Причина проста – их дешевизна и доступность.

Польза
 Думаю, никто не будет спорить, что это мыло - одно из самых простых, но наиболее эффективных чистящих средств.
Особенно "за" будут те, у кого бытовая химия вызывает аллергию. Но, к сожалению, целый пласт возможностей этого чудодейственного средства остается неизвестным для большинства людей. Считаю своим долгом приоткрыть завесу этой "тайны". Сделайте мыло сами.


  Хозяйственное мыло прекрасно дезинфицирует. Я обрабатываю мыльным раствором поверхности на кухне, раковины, ванну. Замачиваю на ночь в воде с разведенным мылом зубные щетки, а утром тщательно промываю. Бактерии, вызывающие болезни и воспаление полости рта, погибают. Мыло устраняет воспаление после процедуры депиляции. Я просто намыливаю участок тела после бритья - и никакого раздражения на коже не возникает.


  Если случается обжечься, сразу натираю обожженное место хозяйственным мылом. Покраснение и жжение быстро пропадают, и не появляется волдырь. Так же использую мыло для лечения синяков и ссадин. Кстати, даже прыщики, если сразу после обнаружения подсушить их хозяйственным мылом, проходят за несколько часов. Плюс экономия: кусок мыла стоит 1,5-2 грн., а набор «стиральный порошок + чистящее средство + крем после депиляции + средство от ожогов и ссадин + лосьон против прыщей»...


Представляете? Потому я и считаю самое дешевое это мыло - бесценным.
Хозяйственное мыло
Хозяйственное мыло состав


Мыло хозяйственное — сорт мыла с содержанием жирных кислот не более 72 % и с высоким количеством щелочей, около 0,15-0,20 %. В связи с этим оно имеет очень высокий водородный показатель — рН 11-12. Имеет антибактериальные свойства. В соответствии с ГОСТ 30266-95 это мыло подразделяется на три категории в зависимости от состава жирных кислот. I категория должна иметь не менее 70,5 % жирных кислот, II категория — 69,0 %, III — 64,0 %. Его изготавливают путем охлаждения мыльного клея.


Миф о мыле этом
  Как помню что раньше был миф, а может он и сейчас есть, что его "варят" из пойманных бродячих собак и кошек. Но это вовсе не так, два примера: Первое, их сало и жир не совсем того состава и качества, которое нужно для мыловарения.
  Второе, что намного важнее, — количество жира у них очень мало, что делает процесс приводя к большим убыткам.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Copyright © Женщина-хозяйка - советы для женщин, садовый цветок, польза орехов, химическая завивка