Полезный плод люфа


 Из люфы можно вырастить очень вкусный и полезный плод, а также красивую натуральную мочалку! 


 Натуральная, экологически чистая мочалка из этого растения семейства тыквенных. Материал созданный природой, в отличие от синтетических, дольше не портится от воды, не закисает и не вызывает аллергии. Мочалка из этого растения не только хорошо очищает кожу, но также нежно ее разглаживает, отшелушивая верхний слой. У нее одни достоинства, всего лишь цена большевата. Ну а если вырастить люфу самим? Просто! Таким образом вы не только обеспечите все семейство экологически чистыми банными принадлежностями, но и испробуете плоды этого экзота на вкус.
 Плод люфы в недозрелом виде - хороший овощ с неповторимым нежным освежающим вкусом и ароматом. Его используют в кулинарии: добавляют в супы, рагу и салаты: тушат с грибами, яйцами и бобами. Широко используют люфу особенно в Таиланде и Китае - там ее не только применяют в приготовлении горячих блюд, а также едят в сыром виде.
 Целебные свойства её сделали ей прочное место в сфере восточной медицины. При помощи этого плода успешно решают большой ряд проблем со здоровьем различного характера.


-  При грудном кашле готовят кашу из 500 г люфы и 100 г риса. Такое блюдо помогает очистить легкие и способствует отделению слизи. Едят кашу два раза в день до тех пор, пока не пропадет кашель.


-  Блюда из этого растения оказывают жаропонижающее действие, потому применимы в рационе больных с высокой температурой. Легкий овощной суп, салат или рагу с ней - вот то, что не только накормит пациента, но и ускорит его выздоровление.


-  Полезна люфа кормящим мамам - употребление этого овоща в пищу способствует повышению лактации.


-  Так как находится много клетчатки люфа помогает в борьбе с проблемами пищеварения, в частности с метеоризмом и вздутием живота.


- Если вы намерены все таки мочалку, лучше всего купите семена люфы цилиндрической. Для того чтобы мочалка была достаточно жесткой, плоды должны до конца дозреть на лиане и стать бурого цвета. Сбор этого растения в октябре, до того как будут первые морозы. Мягкая и нежная мочалка образуется из чуть-чуть не доспевшего плода. Таким образом вы сделаете мочалку.


-  После срезания с плодоножкой овощ сушат в проветриваемом месте пару недель. Если при встряхивании внутри шумят внутри семена, значит плод уже хорошо высох и из него можно изготовить мочалку.


-  Плоды вымачивают в воде пару часов либо кипятят в воде 10 минут. С помощью этой процедуры будет легко сниматься кожура.


-  Затем их очищают от кожуры, с торцов срезают кончики и с помощью жесткой щетки выскабливают изнутри семечки и остатки волокон.


-  Заготовки мочалок пару раз промывают в теплом мыльном растворе, выполаскивают и сушат в открытом солнечном, хорошо проветриваемом месте.


-  Готовые мочалки нарезают кусками нужного размера и для удобства привязывают тесемки.
 Мочалочная тыква или люфа - близкий родственник тыкве. У этого растения довольно неприхотливый характер, ухаживать за ней абсолютно несложный. У люфы достаточно длинный вегетационный период, потому в наших широтах ее лучше выращивать рассадным методом, иначе плоды не успеют достичь «мочалочной» зрелости.


Запомните особенности
-  В марте-начале апреля высейте семена на рассаду.
-  Люфа не любит пересадки, так же как и огурцы, потому следует выбрать наименее травматичный способ выращивания рассады: например торфяные горшочки или один из методов, описанных в предыдущем номере.
-  Ухаживать за рассадой люфы можно точно так же, как и за огуречной или тыквенной.
-  В середине мая, после того как пройдет угроза заморозков, высадите растения в грунт.
-  Располагайте рассаду на грядке с довольно большим промежутком - около метра.
-  Место выберите солнечное и безветренное: люфа растение любящее свет и тепло.
-  Когда будете высаживать обязательно позаботьтесь об опоре для растения, чтобы впоследствии не травмировать корневую систему.
-  Перед посадкой лунки желательно удобрить компостом или навозом, перемешав его с грунтом.
-  Два раза в месяц не забывайте подкармливать растения питательным раствором. Приготовление: 1 литр коровяка и 1 стакан золы на ведро воды.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Copyright © Женщина-хозяйка - советы для женщин, садовый цветок, польза орехов, химическая завивка