Азы экономного ведения хозяйства


 Вкусно и недорого накормить, красиво одеть и обуть семью непросто. Одного умения хорошо готовить пищу недостаточно — необходимо знать азы экономного ведения домашнего хозяйства. Неплохо, если  вы уже получили в своей семье навыки домоводства. Но не следует отчаиваться, если вас не научили этому дома.
Создавая свою семью, приходится очень многое постигать. При желании можно постичь и это!

 Каждая хозяйка должна четко знать свой бюджет и планировать его. Важно помнить, что занимать деньги на основные статьи расходов не дело. Попробуем прикинуть, как распределить свой бюджет так, чтобы дать семье все необходимое.
Подсчитаем семейный доход: исключим обязательные выплаты — коммунальные услуги, квартплату, оплату ясель, детского сада, школы и т. п.; непостоянные — такие как оплата услуг прачечной, химчистки, междугородних телефонных разговоров и т. п. Исключим расходы на запланированные покупки, праздники, если они намечаются, и тогда получим сумму, предназначенную на питание.

 Если она в вашей семье невелика, хотелось бы в первую очередь порекомендовать такие домашние работы, как ремонт квартиры и мебели, вязание и шитье несложной одежды, обновление гардероба, за счет имеющегося, по возможности делать своими силами. На этом можно значительно сэкономить.

 Теперь вы знаете, на что может рассчитывать ваша семья. От этого зависит, сколько раз в неделю вы сможете позволить на обед мясное или рыбное блюдо, сколько можно истратить на фрукты и сладости для ребенка. Не забудьте предстоящие праздники. Да и воскресные обеды, когда в сборе вся семья, должны отличаться от будничных. Жизненный опыт убеждает, что для полноценного питания в семье нужны не столько большие средства, сколько умение рационально вести хозяйство.

Читайте также:
Чудо-маски для кожи и волос

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Copyright © Женщина-хозяйка - советы для женщин, садовый цветок, польза орехов, химическая завивка