Как почистить кожаный диван?


Чтобы продлить жизнь вашему любимому кожаному дивану или креслу, сохранить новизну мебели, нужно соблюдать несколько элементарных правил регулярного ухода. Одним из самых популярных материалов для обивки мебели является гобелен.


1. Регулярно удаляйте пыль пылесосом, поры кожаной поверхности всегда будут чистыми.
2. Периодически, по мере загрязнения, протирайте влажной тряпкой.
3.  Особое внимание при чистке уделите швам - ведь именно там обычно собирается больше всего пыли.
4.  Для сохранения блеска несколько раз в год обрабатывайте кожаный   диван специальным
средством для чистки кожи, наиболее оптимально использовать губки, пропитанные стеариновой смазкой (рекомендуемая специальная косметика).
5.  При сушке кожаной мебели не используйте фен или нагревательные предметы, достаточно просто протереть мягкой ворсистой тряпкой.
6.  Не ставьте кожаный диван под прямые солнечные лучи, а также около батарей и других нагревательных приборов, кожа очень не любит перепада температур, может потрескаться или потерять форму.




Непредвиденные неприятности


• Если на ваш любимый ножаный диван пролили жидкость
  Сразу же бегите за тряпкой, постарайтесь устранить с поверхности дивана, не допускайте растекания и проникновения в основу наполнителя! Если случайно пролили вино, сразу же приступите к устранению пятна. Не откладывайте это на потом. Промокните образовавшееся пятно впитывающей бумагой либо марлей, после чего несколько раз аккуратно протрите его хлопчатобумажной тканью, смоченной в легком растворе спирта.


 • Пятна грязи, кофе или чая
Пятна грязи, кофе или чая на кожаной поверхности следует устранять мягкой влажной тканью. Удалять грязь с кожи нужно с помощью воды и натурального мыла: намочите вату, потрите пятно фуговыми движениями, высушите мокрое место сухой тканью. Не надавливайте и не трите, не используйте скипидар, ацетон или мыло - эти вещества не подходят для кожаной обивки кресла или дивана. Не стоит использовать для чистки кожаной мебели абразивные материалы-порошки и пасты.


• Прилипла жевательная резинка
  Приложите лед на место, где прилипла резинка, дождитесь, пока жевательная резинка застынет, и через некоторое время соскребите ее каким-нибудь тупым предметом. Лед предварительно положите в пакет!


• Кожаный диван разрисовали дети
  Очень часто возникает вопрос: а как же вывести пятна от шариковой ручки или фломастера, оставленные после художественных поисков себя детьми? Спеды от шариковой ручки устраняются с помощью липкой ленты. Наклеить ее на пятно, прижать поплотней и потянуть. Различные следы от фломастеров удаляются с помощью медицинского спирта и кусочка ваты, с последующей обработкой стеариновой губкой. Или используйте специальные средства, например, «Ваниш». При покупке этих средств в магазине руководствуйтесь не топько советом продавца, но и обязательно прочтите инструкцию на это средство. Купив, предварительно попробуйте на небольшом участке кожи в незаметном месте.
Если не помогает?
  Чистить кожаный диван можно народным способом. Молва утверждает, что кожаная мебель очень любит... натуральное коровье молоко. Возьмите немного молока, погрузите в него мягкую губку, отожмите и протрите мебель. От такого экологически чистого воздействия кожа становится более мягкой и блестящей.


Читайте также:
При высокой температуре. Отличное средство для повышения иммунитета

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Copyright © Женщина-хозяйка - советы для женщин, садовый цветок, польза орехов, химическая завивка