Как ощипать гуся?


  Я хочу поделиться своим опытом, который несколько лет назад переняла у одной женщины. В деревне у каждого есть баня и летняя кухня. В баню заносим небольшой столик и немного подтапливаем печь. В летней кухне на газовую плиту ставим железную ванну, наливаем воды (= 5 см) и помещаем в нее решетку из старой проволоки, лишь бы выдержала вес гусей.
Если ванна большая, помещается два гуся (валетом), если маленькая - один, главное, чтобы не касались воды. Накройте старой курткой ванну. Вода кипит, и гуси паром пропариваются. Через 10 минут попробуйте перо: если отходит свободно, переворачиваем другой стороной гусей и снова парим.

  Парить нужно в меру, приноровитесь. Не перепаривайте - перо будет отходить с жиром гуся. Мне помогает муж. Приносит в баню на стол гуся, удаляет крупные перья с хвоста и крыльев, выбрасывает их в печку (крылья обрубаю до пропарки и завязываю веревочкой конец горла, чтобы не капала кровь). Среднее перо снимаю в одну коробку, а пух в другую. Теребить одно удовольствие, перо с пухом не летает, руки немокрые, быстро. Перо и пух оставляю в баке или заношу в квартиру, подсыхает быстро, и складываю в полиэтиленовые пакеты.

  Коробки (большие) под перо и пух беру в магазинах, надо чтоб перо и пух неплотно лежали - быстрее сохнет. Сами «стежим» пуховые одеяла и делаем перовые подушки Попробуйте этот метод, я уверена вам понравится!

Читайте также:

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Copyright © Женщина-хозяйка - советы для женщин, садовый цветок, польза орехов, химическая завивка